Какие существуют типы тату-мастеров?

Title - What are the different types of tattoo artists

Не бывает двух одинаковых тату-мастеров. И никогда не будет. В этом и заключается одна из прелестей тату-индустрии. Но, конечно же, это не значит, что они будут относится к разным категориям.

Например, когда речь идет о стилях дизайна, вы найдете художников, которые являются неоклассиками, фотореалистами и так далее. И в этом смысле, они могут принадлежать к разным категориям.

Но когда речь идет о выборе карьеры, мы можем легко разделить тату-мастеров на три различные группы:

  1. Любитель или начинающий мастер
  2. Самопредставляемый мастер
  3. Представляемый мастер

Вы можете заметить, что это параллельно с миром искусства в целом, и это из-за того, что мир татуировки действительно является зеркальным отражением мира - в конце концов, это форма искусства.

Любитель или начинающий мастер

Эту группу мастеров, которая включает в себя студентов или начинающих мастеров, не стоит сбрасывать со счетов, учитывая их талант. В ней могут быть отличные художники, и вы можете увидеть их работы случайно на выставке или в чьем-то онлайн-портфолио.

The Hobby or Beginner Artist

Нанесение татуировок может быть просто дополнительной работой для них, а их основная работа в других сферах искусства. А может быть, они занялись татуировкой в свободное время, пока работают или учатся чему-то другому.

 Как распознать любителя или начинающего мастера?

Со точки зрения заказчика, приобрести и получить татуировку у мастера-любителя очень просто. Что может потребовать некоторых договоренностей, так это цена. Часто начинающий мастер не знает, сколько стоит то, что он делает. Действительно, если они только на наче пути своей деятельности, они могут даже проявить желание сделать это для вас бесплатно. Помните, что так как они не имеют опыта и не работали в студии, у них не будет ориентира для четкого определения стоимости.

How to recognize a Hobby or Beginner Artist

Однако это может быть рискованно для клиентов с точки зрения безопасности. Оборудование может быть не самым новым или не современным. Кожа клиента может отреагировать на краску, или может не хватить советов по повду последующего ухрда за татуировкой. Вы также не будете уверенны в том, действительно ли татуировка оригинальнаа - например, они могут просто скопировать известный дизайн другого мастера. Однако большинство таких мастеров старательны и стремятся сделать все правильно. И правда, если они имеют талант к искусству, они могут стать отличными тату-мастерами в будущем.

 Страсть превыше денег

Обычно любители или начинающие тату-мастера увлеченны тем, чем они занимаются - деньги не являются для них главным мотиватором. Они хотят развиваться, учиться и улучшать свои навыки. В лучшем случае они хотят стать стажерами в тату-студии или стать татуировщиками-самоучками.

Passion over money

В тату-студии Black Hat мы приветствуем студентов-художников, поскольку они часто рассматривают татуировку как холст, над которым они хотят творить. Недавно мы сотрудничали с художником с Восточной Европы, который был выдающимся живописцем и талантливым татуировщиком, что показывает, что не обязательно рано выбирать свой путь.

Кроме того, большинство художников или скульпторов не зарабатывают на жизнь своим искусством годами, так как для того, чтобы заручиться поддержкой художественной галереи, требуется время, поэтому многие из этих людей с трудом сводят концы с концами. Тату-индустрия предоставляет им прекрасную возможность зарабатывать деньги, практикуя свои навыки.

Другая художница, с который мы сотрудничали, работает иллюстратором книг для детей. Она балансирует между частными заказами на иллюстрации и запросами клиентов на татуировки.

Как вы можете себе представить, эти художники могут не только дополнить вашу студию, но и принести ей большую пользу. 

Кто такой самопредставленный мастер?

Это человек является профессиональным татуировщиком или, по крайней мере, зарабатывает на жизнь тем, что делает клиентам татуировки. Однако он полностью независим и не представлен ни одной тату-студией.

Обычно это происходит по разным причинам. Часто они просто не подходят для жизни в студии или в большом коллективе. Они также могут не жить в районе, где расположены студии, или специализироваться на дизайне, который является нишевым или специализированным для клиентов современных студий. 

What is a self-represented artist

Независимо от причин, художники могут найти способ зарабатывать на жизнь самостоятельно, и действительно, часто можно увидеть, как они продают свои работы на тату конвенциях или приглашают клиентов в свое личное пространство.

В некоторых, случаях вы можете захотеть сотрудничать с самопредставляемым мастером - например, если клиент делает особый запрос по стилю. Однако часто сотрудничество не так уж и велико - если только они не решили, что снова хотят работать в студии.

 Кто такой представляемый мастер?

Эти художники, конечно же, будут работать в студии. Конечно, это полностью профессиональные мастера, которые будут вести большинство своих дел в студии. На самом деле, если кто-то самостоятельно обращается к ним, они обычно отвечают, чтобы обращались в студию из этических соображений. Однако нередко некоторые делают татуировки и за пределами студии. Это, конечно, не очень хорошая идея, особенно если они зависят от студии в создании клиентуры. В конце концов, большинство клиентов выбирают сначала студию, а потом художника, и если студия недовольна тем, что клиенты приходят не через нее, то это может привести к тому, что мастер  легко поставит под угрозу свою карьеру.

What is a represented artist

Конечно, мотивация не выполнять работу через студию заключается в том, чтобы не платить студии гонорар или процент комиссионных за свою работу. И это часто бывает причиной жалоб, что студия берет с них слишком много. Однако студии помогают мастерам продвигать себя на рынке, находить клиентов и создавать надежную клиентскую базу. Таким образом, должен быть определенный обмен, и часто студии поддерживают мастеров другими способами также.

Какая категория художников лучше всего подходит для работы в тату-студии?

Вы также можете сделать вывод, что большинство мастеров, с которыми вы будете работать в вашей студии, относятся в третьей категории - представляемые мастера. И вы будете правы в своем предположении. Как владелец бизнеса вы представляете этих независимых мастеров и предоставляете им платформу, чтобы клиенты могли открыть их для себя и заказать работы. В этом смысле вы работаете почти как галерея - и в то же время являетесь организацией работающей по принципу ритейла.

Предоставление художникам такой платформы может быть самой захватывающей частью бизнеса в сфере творчества, и важно понимать различности и потребности каждого из трех категорий. Это связано с тем, что художники других категорий могут не подходить для представительства в вашей студии или не проявить к ней интереса.

What’s the best Artist category for a Tattoo Studio


Эти художники имеют разные внутренние ценности, иногда они разного происхождения, и весь опыт нанесения татуировки может ощущаться по-разному, независимо от качества их искусства. Поэтому, чтобы вы могли оценить нюансы все трех категорий мастеров, мы предоставили здесь более подробную информацию о них.

Переход из одной категории в другую

Когда мастер переходит из категории не представляемых в категорию представляемых, цены не должны меняться, если только он не занижает стоимость своих услуг. Когда они переходят из одной в другую, это обычно значит, что мастер просто зарабатывает меньше денег за свою работу, чем он мог бы получить работая самостоятельно. Однако плюс заключается в том, что объем работы также должен увеличиться, так что в долгосрочной перспективе это будет более выгодным решением для них.

Во-вторых конечно, они выиграют от бесплатного маркетинга своего портфолио и других рекламных акций студии.

Switching from one to the other

В-третьих, им легче построить репутацию в безопасной и надежной среде, где студия может убедиться, что они соблюдают стандарты. Это будет важно, если клиент захочет подать жалобу. Если тату-мастер соблюдает все процессы студии и требования законодательства, то это дает ему определенную защиту также в плане ответственности.

В-четвертых, студия - это также теплое, удобное и, как правило, счастливое место для нанесения татуировок. Это важно для мастера, чтобы он мог выполнять свою лучшую работу там, где как он, так и клиенты, чувствуют себя комфортно. Самостоятельно найти помещение будет не так просто, а также аренда может оказаться очень дорогой.

Поэтому, хотя им, возможно, придется, отказаться от большей части своей наценки в качестве представляемых мастеров, они получают много преимуществ, которых не имели бы работая самостоятельно. А также, их растущая база клиентов может легко компенсировать и превзойти то, что они отдают, чтобы быть представленными. 

 Ваша студия предлагает взаимную выгоду

Вот почему создание тату-бизнеса или франшизы принесет пользу не только вам, но и вашим мастерам.

Конечно, студия не безупречна, но это самый лучший вариант для продвижения и мастеров, и татуировок в регионе. Это позволяет большому количеству людей безопасно выбирать место, где можно сделать потрясающую татуировку. И также позволяет мастерам успешно зарабатывать на жизнь без некоторых более сложных аспектов ведения бизнеса.

Your studio offers mutual benefits

Касаемо независимых мастеров, представляемых в вашей студии, ничто не мешает им перейти из одной категории мастеров в другую, как и ничто не мешает вам предложить начинающему или еще не представляемому мастеру присоединиться к вашей студии. Пока все понимают, что означает переход от одной категории к другой, вы все можете пожинать плоды.

Если вы художник и хотите сотрудничать с нами, ознакомьтесь с условиями сотрудничества с тату-мастерами, доступными в наших студиях.

Если вы хотите узнать больше о роли менеджера магазина, это интервью с менеджером студии поможет вам решить, подходит ли вам этот карьерный путь.

Hélène

Hélène