Ирландские и кельтские татуировки

Ваш гид по ирландским и кельтским тату

Various-Artists-Artist-Portfolio-Chest-Piece-Celtic-Tattoo-Design-Irish-Tattoo-The-Black-Hat-Tattoo-Dublin-2018-300x300

Ирландские и кельтские тату - это потрясающее заявление о своей идентичности, наследии или просто о любви к Изумрудному острову. Существует огромное количество рисунков и символов, из которых можно выбрать любой, будь то элегантно-традиционный или супертуристический.

Здесь мы рассмотрим некоторые из самых популярных рисунков, что они символизируют и почему они так много значат для ирландской культуры.

Триколор

Нанесение татуировки ирландского флага показывает вашу патриотическую любовь к Ирландии и всему ирландскому. Но знаете ли вы значение того, что он символизирует? Зеленый цвет символизирует ирландских националистов - традиционно, но не исключительно католическую религию. Оранжевая полоса представляет юнионистов, в основном протестантов. А средняя белая полоса символизирует мир между обоими народами и конфессиями - то, что было счастливо достигнуто на острове за последние 12 лет.

Арфа

Sketch-Celtic-Harp-Tattoo-Artist-Portfolio-Sergy-Black-Hat-The-Black-Hat-Tattoo-Dublin-201920191018_130311-300x300

Арфа является официальным национальным символом Ирландии. До появления триколора она также изображалась на старых ирландских флагах и до сих пор используется на монетах и в торжественных случаях. Этот прекрасный инструмент олицетворяет бессмертие и свободу. А вдохновением для его создания стал знаменитый ирландский король по имени Брайан Бору, который также играл на нем. Если вы решили сделать татуировку арфы, будьте внимательны к тому, в какую сторону она обращена. Татуировка, обращенная влево, символизирует Ирландию. Но татуировка, обращенная влево, символизирует один из самых известных алкогольных напитков - Guinness. 

Кельтские узлы

Celtic-knot-Triskel-Tattoo-The-Black-Hat-Tattoo-Dublin-2019-James-Kennedy-300x300

Важно отметить, что кельтское - это не тлько ирландское. Шотландия и Уэльс, да и большая часть Западной Европы могут проследить корни этих древних народов. Но кельтские узлы - это большая часть ирландской символики и культуры. Эти переплетающиеся петли без начала и конца символизируют вечность. Из них получаются очень элегантные татуировки. Они бывают разных форм: 

  • Трикетра –  также известный как узел Троицы, имеет 3 отдельные петли, точки которых символизируют отца, сына и святого духа; жизнь, смерть, возрождение; или прошлое, настоящее и будущее, в зависимости от того, во что вы верите. 
  • Узел материнства –  этот узел, что неудивительно, популярен среди матерей. На нем изображены два сердца, соединенные между собой, как будто одно бережно хранит другое. Вы можете добавить в узел точки, чтобы проиллюстрировать количество ваших детей.
  • Кельтский спиральный узел – как и трикетра, это трехсторонний узел. Он состоит из тройки спиралей, которые представляют элементы воды, земли и огня - связанные для древних кельтов. 
  • Кельтский узел любви – этот узел содержит два переплетенных сердца, которые символизируют союз двух людей. Считается, что древние кельты использовали эти узлы, как мы сегодня используем обручальные кольца.

Кельтский крест

Celtic-Cross-Tattoo-Artist-Portfolio-The-Black-Hat-Tattoo-Dublin-Sergy-Black-Hat-Tattoo-Artist-201920190718_135244-300x300

Возможно, один из самых знаковых древних символов Ирландии, отличительный кельтский крест представляет собой слияние языческой и христианской символики. Этот своеобразный вариант традиционного креста представляет собой круг, соединяющий все руки, и украшен кельтскими узлами. Помимо распятия, круг символизирует древние элементы, и силу, поскольку он похож на кельтский щит.

Трилистник

Small-realistic-Shamerock-Tattoo-on-arm-Celtic-Irish-Tattoo-The-Black-Hat-Tattoo-Dublin-2018-1-300x300

Трехлистный клевер - такой же ирландский символ, как Картофель и пирог Гиннес. Еще один символ Ирландии, который, как известно, использовал Святой Патрик для обращения ирландцев в христианство, поскольку он символизировал троицу. Четырехлистный клевер также является популярным символом, и считается, что найти его - большая удача.

Символ Кладдаг

Этот символ, возникший в районе доклендов в Голуэе, наиболее известен как кольцо Кладдах. Эта пара рук, держащих сердце, символизирует открытость человека для любви в зависимости от того, в какую сторону направлено сердце. При использовании на тату этот символ, символизирует любовь, дружбу и верность.

Огам

Felipe_linework_celtic_compass_trinity_arm_TheBlackHat2020IMG_1849-300x300

Огам - это древний кельтский алфавит, состоящий из линий и зарубок. Его можно найти на многих древних ирландских стоячих камнях. Если вы хотите сделать тату со скрытым письменным посланием, использование этого алфавита - отличный способ сделать это.

Древо жизни

Еще один известный символ - кельтское древо жизни. Это величественное старое дерево с переплетающимися ветвями, уходящими в небо, и корнями, уходящими глубоко в небо и землю. Для многих людей во всем мире оно также является знаком мудрости и надежды. 

Ирландские фразы

Celtic-Harp-Tattoo-black-and-grey-The-Black-Hat-Tattoo-Dublin-2019-Sergy-Black-Hat-V2-Artist-Portfolio-300x300

Ирландский язык очень поэтичен и выглядит великолепно, когда написан традиционной ирландской каллиграфией. Популярные фразы: Mo Chroí (мое сердце), Mo Chara (мой друг) Mo Chuisle (мой дорогой) Tada Gan Iarracht (ничего без усилий) и более дерзкая Póg Mo Thoin (Поцелуй меня в зад!). 

Лепрекон

Наконец, один из самых броских символов Ирландии - наш любимый лепрекон. Этот рыжеволосый бородатый король фей приносит удачу, если вы его найдете. Но будьте осторожны, потому что он также может обмануть вас. Эта татуировка больше подходит для туристов!

Приходите, чтобы повеселиться

felippe_celtic_blackwork_sphinx_dragon-300x300

Итак, как вы уже поняли, существует множество удивительных идей и древних символов, которые можно включить в любой дизайн ирландской татуировки. Как всегда, мы с удовольствием расскажем вам о некоторых опциях. И мы уверенны, что вы скажете “Go raibh maith agat go leir!” после того, как получите одну из них. По-ирландски это означает “Большое спасибо!”.

Hélène

Hélène