Размытие татуировки

Что такое размытие татуировки и что с этим делать?

Вы можете думать, что размытие татуировки случается редко, или что это полностью разрушит внешний вид вашей татуировки. Но на самом деле размытие - это довольно распространенное явление, и чаще всего беспокоится о нем не стоит. Даже у некоторых наших тату-мастеров в Black Hat такое случается.

В этой статье мы рассмотрим, что такое размытие и что с ним можно делать.

Что такое размытие?

Размытие случается, когда чернила наносятся слишком глубоко в кожу, чаще всего, когда мастера делают тату в стиле лайнворк. Ваша кожа состоит из слоев, и каждый из них по-разному удерживает чернила. Если чернила не проникают достаточно глубоко, татуировка потускнеет. Но если чернила проникнут слишком глубоко, она просочится в более нестабильные жировые слои. И это называется размытием.

Как выглядят размытие татуировки?

Так как чернила вытекают глубоко под кожу, линии, используемые для придания четкости дизайну, будут иметь мутный, голубоватый или сероватый оттенок. Или, если размытие находится в области, где цвета встречаются, используемые краски могут перетекать друг в друга вместо того, чтобы держать свою форму. 

Таким образом размытие не будет выглядеть хорошо. Однако это в той или иной степени повлияет на общий вид вашего дизайна. Если вам повезет, это может быть просто нечеткая линия в более тонкой части татуировки. Если же вам не повезет, то татуировка может выглядеть как пятнистое месиво.

Что приводит к размытию татуировки? 

Причин размытия может быть много - от человеческого фактора до некачественных чернил. 

Вот наиболее распространенные причины:

  • Часть вашего тела - Некоторые части тела, такие как запястья, пальцы, ребра, бедра и локти, колени и ступни, немного больше подвержены размытию. Это связано с тем, что они больше двигаются во время тату-сеанса или в процессе заживления и вызывают трение о кожу. Или слои кожи здесь тоньше, чем в других местах.
  • Движения во время нанесения или заживления – Иногда причиной может быть движения клиента, например, он тянется к карману, чтобы взять телефон, или какое-то другое трение. Поэтому обязательно лежите спокойно в это время и не трите свою татуировку после сеанса. 
  • Тату-мастера заходят слишком глубоко – хотя большинство мастеров имеют высокую квалификацию, они также не идеальны. Поэтому время от времени может произойти сбой, если они нанесут чернила слишком сильно или под неправильным углом. Это может произойти, если мастер находится в сложном положении, например, поворачивается вокруг локтя. Каждая татуировка создает уникальные проблемы, и это работа человека с человеком, поэтому ошибки могут случаться.
  • Чернила – различные бренды и типы чернил реагируют на различные типы кожи по-разному, и иногда чернила могут мигрировать в вашей коже или занять время, чтобы успокоиться. И то, что выглядит как размытие, может быть просто синяком или реакцией вашего тела на чернила. Это значит, что важно сделать хороший последующий уход и подождать, пока татуированная часть не успокоится, прежде чем делать какие-либо выводы. 

Вот пример того, что может выглядеть как размытие - но оно ли это?

Suspected-case-of-Blow-out-Tattoo-300x248

А это мнение тату-мастера по этому поводу:

Этот пример размытия действительно исчезает со временем. Это результат того, что пигмент имеет углеродную реакцию на воду/гамамелис, смешанную с ней, а не “у мастера тяжелая рука”. Как вы можете это определить? У вас нет обширной рубцовой ткани. Значит мастер не зашел слишком глубоко , и это отлично!

Значит ли это, что новая пятнистая татуировка - это не обязательно размытие?

Да, всегда стоит подождать несколько дней, чтобы точно знать, размылась татуировка или нет. Кожа у всех разная и будет реагировать на чернила по-разному. В некоторых случаях у вас может быть просто синяк, и вам просто нужно подождать, пока кожа заживет. Если это размытие, цвет может со временем поблекнуть, поэтому через некоторое время оно также станет менее заметным.

Может ли случится размытие во время процесса заживления?

Да, может - и именно поэтому вы должны внимательно слушать инструкции по уходу за тату.

Последующий уход - это не только обеспечение правильного заживления татуировки. Сюда также входит инструкции о том, как избегать растягивания, вытягивания и скручивания кожи, чтобы предотвратить образование размытий. Ведь если вы будете двигать татуированную область слишком сильно и слишком рано, чернила могут просочиться в жировую ткань.

Очевидно, что вам может показаться это сложной задачей, особенно ограничение движения часто используемых частей тела, таких как руки или запястья. Но это того стоит, подождите, особенно если вы решили сделать татуировку именно на этой части тела.

Итак, если вы физически активный человек, вам придется немного снизить тонус во время процесса заживления татуировки.  А если ваша работа требует, чтобы вы тянули и растягивали свеженабитую кожу, подумайте о том, чтобы сделать тату в период отпуска. Всегда важно дать коже и телу отдохнуть после нанесения татуировки. В конце концов, это все равно что пройти небольшую медицинскую процедуру.

Что я могу сделать, если у меня точно размылась татуировка?

К сожалению, при размытии вы мало что можете сделать. Это просто один из тех случаев, которые иногда случаются. Однако чаще всего это не является серьезной проблемой для людей. Если это действительно вас беспокоит, вы можете сделать лазерное удаление татуировки. Но это не лучший вариант, так как вы потеряете всю татуировку.

Иногда вы можете попросить тату-мастера переделать или изменить дизайн, чтобы татуировка больше не бросалась в глаза. Поэтому обязательно спросите своего мастера на всякий случай, возможно ли это.

Однако мы также советуем предотвратить проблему, а не пытаться ее решить. Поэтому всегда нужно хорошо подумать, прежде чем делать сложную татуировку не на той части тела. В этом случае потом не о чем будет жалеть.

Почему важно делиться отзывами или своим опытом размытия тату с вашим тату-мастером или тату-студией?

Это важно не только для того, чтобы связаться с ним в случае, если что-то можно исправить. Для тату-студии также важно получить представление о том, почему это произошло. В первую очередь мы отследим, какие чернила использовались и как они могли вступить в реакцию с вашей кожей. Это позволит нам дать обратную связь производителям чернил и улучшить наши процессы, предотвратив повторение подобного с человеком, у которого похожий тип кожи.

Помните, что как только вы покинете студию, мы не будем знать, как отреагирует ваша кожа. Поэтому важно поддерживать в нами связь и давать нам знать, что вы по-прежнему довольны результатом. Мы любим регулярно тестировать и совершенствовать нашу продукцию, поэтому для нас очень важно слышать о любых проблемах, например, о размытии.

Если у вас остались еще вопросы о размытии татуировок, мы всегда рады помочь. Свяжитесь с тату-студией Black Hat сегодня. 

Hélène

Hélène