Являются ли татуировки искусством?

Как татуировка становится видом искусствам

Татуировка имеют долгую и сложную историю развития.

В разные периоды времени и в разных регионах мира татуировки использовались как идентификация или как наказания.

Их использовали как лекарство и как обряд посвящения.

Они использовались, чтобы рассказывать истории и выделять людей в определенном обществе.

Как насчет сегодня? Подсчитано, что 38% процентов населения мира имеют хотя бы одну татуировку.  38% людей не собирались использовать свои татуировки для лечения болезни. Поскольку у многих есть татуировки, они больше не ассоциируются с бунтом или субкультурой.

Почему люди делают татуировки сегодня? Я бы сказал, что большинство людей делают татуировки, потому что они являются для них способом художественного самовыражения. Являются ли художественное выражение в виде татуировки такими же, как изобразительное искусство?

Татуировки - это искусство?

Искусство — это «выражение или применение человеческого творческого мастерства и воображения, как правило, в визуальной форме, такой как живопись или скульптура, с целью создания произведений, которые ценятся в первую очередь за их красоту или эмоциональную силу».

«Человеческое творческое мастерство и воображение. . . “

По мере развития тату-индустрии художники -татуировщики больше не используют заранее подготовленные иллюстрации. Сейчас во многих высококлассных студиях тату-мастера тратят часы для создания для своих клиентов произведения искусства на заказ.

И эти сделанные на заказ проекты являются творческими, провокационными, неотразимыми и эмоционально заряженными.

Многие татуировщики тратят годы на развитие своего мастерства. В большинстве случаев ученичество может длиться от одного до трех лет, но в других случаях оно может длиться и до пяти лет.

Кроме того, тату-мастерам приходится создавать свои работы на самых сложных и деликатных поверхностях, которые только можно себе представить.

Требуют ли татуировки творческих способностей человека? Ответ на это – громкое «да».

“ . . . создавать произведения, которые ценятся в первую очередь за их красоту или эмоциональную силу».

Мы все видели настолько красивые татуировки, от которых захватывает дух. Мы также видели изображения, нанесенные чернилами на кожу, которые были невероятно грубыми или очень личными.

Мы видели дизайны, изображающие внутренних демонов или внутреннюю борьбу человека. Мы видели татуировки, изображающие силу и выживание. Мы видели татуировки являющиеся напоминанием о том, что было утрачено. Мы видели татуировки, демонстрирующие гордость и триумф.

Татуировки могут быть красивыми и эмоциональными.

Если татуировки соответствуют определению искусства, то почему художники-татуировщики не являются частью мира искусства? Почему люди не думают о татуировках при слове «искусство»?

Возможно, татуировки не стали частью мира искусства, потому что искусство долгое время ассоциировалось с принадлежностью к богатым и элитным. В прошлом, искусство всегда «принадлежало» отдельным коллекционерам или музеям. Поскольку богатые не могли коллекционировать татуировки, кроме как на собственном теле, художественная индустрия (и да, это индустрия) не придала должного значения вкладу татуировщиков .

Из года в год мир искусства развивался. Художники-граффитисты получили признание и последователей, несмотря на то, что их работы также нельзя коллекционировать или владеть ими.

Знаменитый художник Бэнкси всколыхнул мир искусства своими мощными публичными работы, которыми нельзя завладеть. Бэнкси пошел еще дальше, не получив официального признания своей работы.

Поскольку искусство не обязательно должно принадлежать вам, как вы принимаете тот факт, что татуировки недолговечны? Должно ли искусство быть постоянным, чтобы считаться таковым?

Работы граффитистов недолговечны. Кроме того, у перформанс-художников теперь есть место в мире искусства, и многие всемирно известные школы для художников теперь признают нетрадиционные платформы и обучают студентов этому новому жанру.

Возможно, художники-татуировщики не могут попасть в мир искусства, потому что работу, которую они делают, обычно нельзя просто увидеть или понять в больших группах.

Тем не менее есть исключения. Есть татуировщики с миллионами подписчиков в Instagram. Проводятся передвижные выставки с фотографиями традиционных японских татуировок в натуральную величину . Есть татуировщики, которые достигли статуса знаменитостей и имеют огромные очереди на запись к ним.

Возможно, проблема в присвоении татуировке официального статуса "искусства", заключается в том, что татуировка — это что-то слишком личное. Если бы татуировки были просто чернилами и кожей, фотографии татуировок бы чаще появлялись бы в музеях и на выставках.

Но татуировки — это больше, чем чернила и кожа. Хороший тату-мастер думает о месте нанесения татуировки и о том, как на нее повлияют движения тела. Они заранее думают о том, как изменится татуировка по мере старения кожи. Татуировки лучше всего смотрятся вживую на реальном человеке.

Но по мере того, как развивается наша отрасль и меняются технологии, кто знает, как будут смотреть на нас будущие поколения?

Свяжитесь с нами, чтобы назначить бесплатную консультацию!

Hélène

Hélène