Запрет на тату чернила в ЕС: Что такое REACH и как это влияет на тату-мастеров?

Title - EU Pigment Regulation_ What is ‘REACH’

Новый регламент ЕС под названием REACH ввел запрет на пигменты Синий 15:3 и Зеленый 7, что приведет к сокращению палитры цветов тату-мастера на 65-70%. Производители чернил не готовы к таким изменениям, а альтернатив существует немного. Что же будет дальше?

What does REACH stand for

 Что несет за собой REACH?

Это новое постановление ЕС о пигментах для тату и расшифровывается как Регистрация, оценка, разрешение и ограничение химических веществ. Это регламент (ЕС) №1907/2006. Запрет касается пигментов Синий 15:3 и Зеленый 7. Это всего два пигмента, но поскольку они являются первичными и вторичными цветами, они затронут 65-70% палитры цветов мастера.

What is the purpose of the ban

 Какая цель запрета на использование тату чернил в ЕС?

Запрет на использование тату чернил в ЕС, называемый REACH, является превентивной мерой.

Согласно Европейскому агентству по безопасности и гигиене труда, “Цель этого регламента - обеспечить высокий уровень защиты здоровья человека и окружающей среды.” И когда речь идет о здоровье человека, в данном случае Агентство имеет в виду возможный риск возникновения рака.

Исследования тату чернил в целом показали, что относительно небольшая часть клиентов, делающих тату, заявляют о дискомфорте кожи. Однако найти их довольно сложно. 

В одном из исследований было отмечено, что 6% участников испытали какую-либо реакцию. Аллергия на тату существует, а уровень дискомфорта схож с некоторыми кожными заболеваниями, такими как псориаз и экзема. Однако трудно отследить прямую связь между пигментами тату и повышенным риском заболеть раком в долгосрочной перспективе.

Are there any studies on the pigments in question

 Проводились ли исследования по данным пигментам?

Нет, два запрещенных пигмента не были признаны токсичными для человека. На сегодняшний день не было проведено ни одного исследования.

Синий 15:3  уже запрещен для продуктах для окрашивания волос. В регламенте ЕС считается, что если вещество не разрешено в косметических продуктах, потому что оно считается как небезопасное для кожи человека, то разумно предположить, что оно также небезопасно для использования под кожей, где это вещество остается в течение длительного времени.

Is there a link between these pigments and cancer

 Есть ли связь между этими пигментами и раком?

Стоить отметить, что сейчас не существует рака, связанного с пигментами или чернилами для тату. Однако не было проведено ни одного эпидемиологического исследования на предмет потенциальной связи между чернилами для тату и раком. И это исследование может занять годы.

Европейские исследования ведутся, мы высоко ценим все исследовательские инициативы. Это означает, что ЕС признает искусство и индустрию тату, и мы являемся свидетелями увлеченности исследователей, которые могут сделать все возможное, чтобы защитить будущее нашей сферы. Мы можем надеяться на сбалансированную позицию в будущем, где безопасность клиентов и здоровье людей сочетаются с художественной свободой и широкой палитрой цветов.

So why the concern now

 Запрет на тату-чернила в ЕС. Почему возникло беспокойство сейчас?

В настоящее время, так как рынок тату-чернил представляет собой лишь незначительную часть мирового производства красителей, пигменты, используемые в тату-чернилах, не производятся специально для этих целей. Поэтому они могут содержать уровни примесей, которые не подходят для кожи человека.

По оценкам, ежегодно в Европейскую экономическую зону импортируется около 163 000 литров тату-чернил. Большинство производителей работает в США, где производство чернил и пигментов для татуировок не регулируется. Национальные агентства не выпускают никаких гайдов или стандартов.

What Happens Next

 Что произойдет дальше?

С января 2022 года тату-мастера должны использовать только чернила, соответствующие требованиям ЕС. Посредники и производители не будут иметь права продавать большинство чернил под этикеткой “тату-чернила”.

Маркировка не соответствует действительности. Одни производители указывают список добавленных компонентов, другие - нет. Тату-мастеров в основном волнует качество красок, а также то, будет ли с этой краской легко работать и будет ли она хорошо держаться. Постановление ЕС может стать первым шагом к более гармоничному и прозрачному предложению на рынке тату-мастеров и клиентов. Однако из-за отсутствия качественных альтернатив мастера могут быть вынуждены перейти на нелегальные краски.

В последнее время в социальных сетях широко освещается тема REACH в сфере тату. В таких странах, как Германия и Франция, СМИ обращаются к мастерам и тату-ассоциациям, чтобы понять, что является правдой, а что нет, из того что они видят в социальных сетях.

Великобритания, Австралия, и Швейцария собирают доказательства, чтобы адаптировать REACH к своим территориям.

What’s a good ink

Что такое хорошие чернила?

Хорошие чернила соответствуют требованиям REACH, легко проникают в кожу и проходят испытание временем.

Стоит отметить, что по сегодняшний день не все чернила соответствуют требованиям REACH. Изменить состав чернил сложно, но в какой-то мере возможно. Некоторые производители поделились, что активно тестируют альтернативные варианты. Учитывая небольшой промежуток времени между сегодняшним днем и январем, есть опасения, что некоторые производители чернил будут соответствовать требованиям при минимальных затратах.

Некоторые производители сейчас только перемаркируют чернила для тату в чернила для художников. Не имея качественной альтернативы, тату-мастера остаются перед выбором: либо соответствовать нормативным требованиям и уйти из бизнеса, либо быть виновным с юридической точки зрения и продолжать заниматься своим искусством. Многие тату-мастера уже столкнулись с этой дилеммой в Испании, где на территории страны разрешен единственный производитель тату-чернил. Поэтому тату-мастера используют нелегальные чернила, чтобы удовлетворить требования клиентов.

“Даже если вы запретите красители с некоторыми компонентами, к сожалению, многие тату-мастера все равно смогут купить их и использовать. Они просто будут продаваться как “материал для художников”, а не указываться как тату-чернила.”

So, can the EU enforce the regulation properly

 Итак, может ли ЕС обеспечить надлежащее исполнение регламента?

К сожалению, комитет по регулированию ЕС мог не знать о специфической ситуации с “материалами для художников”. Действительно, в нескольких странах ЕС уже действуют ограничения на тату-чернила, где они аналогичны или более строги. На этих рынках существуют альтернативные тату-чернила, которые покупают мастера и тату-студии. Комитет по регулированию ЕС, возможно, пришел к выводу, что существующего альтернативного решения достаточно, чтобы заполнить образовавшийся пробел.

Тату-мастера и лидеры отрасли не поделились с властями ЕС отсутствием одобренного контроля за ограничением чернил. Действительно, в странах с уже строгим регулированием, мастера выставляют разрешенные чернила и могут предлагать их первыми для выбора своим клиентам. Но им не потребуется много времени, чтобы перейти на тату-чернила, которые дают лучшие результаты, пока их клиент информирован и рад их использовать.

В этой ситуации большинство мастеров удовлетворяют запросы клиентов только теми чернилами, которые доступны на рынке. Большинство из них положительно воспримут тату-чернила, соответствующие требованиям ЕС, если они обеспечат таки же качественные результаты по сравнению с существующими.

Are there real alternatives to blue and green pigments

 Существуют ли реальные альтернативы синим и зеленым пигментам?

К сожалению, пока нет. Возможно, появления заменителей нужно ждать еще годы, поэтому потребуется время, чтобы качество чернил стало соответствовать существующим чернилам.

Во многом тату-мастерам чувствуют себя бессильными в своей способности оправдать ожидания клиентов и скованными в своей повседневной практике.

Марио Барт, основатель компании Intenze Tattoo Ink, в своем видео предупредил о последствиях запрета ЕС. “Вы говорите о 65-70% палитры, которую использует тату-мастер” - говорит он, - “Это вопрос свободы и выбора”.

Но он ничего не сказал о том, как соответствовать требованиям регламента.

Мы глубоко сочувствуем мастерам и понимаем, какое влияние эти правила окажут на их цветовую палитру. Как сообщество мастеров, мы понимаем, что впереди могут быть трудные времена, и мы активно работаем над тем, чтобы не допустить негативных последствий. Мы верим в информирование и поддержку, и мы не считаем своей задачей навязывать определенный тип или марку чернил любому талантливому мастеру, с которым нам посчастливилось работать. Они независимые и не должны быть ограничены в своем творчестве от тату-студии или страны, где они решили работать, пока мы сохраняем здоровье клиента.

Мы верим в будущее нашей индустрии. И что будет найдено решение, которое поможет мастерам продолжать создавать потрясающие тату, сделанные надолго.

Is there anything I can do to help

Чем я могу помочь?

Во всем мире люди уже несколько лет как объединились и ведут активные дискуссии в ЕС. Save the Pigments - это призыв к действию от Michl Dirks и Erich Mähnert, чтобы объединить всех тату-мастеров и громко заявить, чтобы их услышали власти ЕС.

Подписание петиции занимает по времени от 5 до 10 минут, но оно того стоит. На сегодняшний день количество сторонников петиции составляет 108 944 человек, и оно растет с каждым днем. В петиции принимает участие значительное количество людей. Однако требуется время, чтобы комиссия ЕС ответила на нее.

Если вы заинтересованы в тестировании этих чернил и хотите внести свой вклад в исследование пигментов, присоединяйтесь к Европейскому сообществу по исследованию тату и пигментов (ESPT).

Если вы хотите углубиться в эту же тему, эти статьи могут вас заинтересовать:

Аллергия на тату: как узнать, есть ли у меня аллергия на тату-чернила? 

Последующий уход за татуировкой

Hélène

Hélène